Как выбрать кофеварка капельного типа. . Коляски peg perego perego-kolyaski.ru. . Казино пин онлаи pin up зеркало 21kadr.ru.
кнопка поиска

Яндекс.МетрикаКрамола - крамольные взгляды на историю, мироздание, науку. Народное интернет радио Славянский МИР

2-е издание книги Буквица живого Великорусского...
Издательство «Родович» запускает в печать 2-е издание книги Буквица живого Великорусского образного языка. Можно с уверенностью утверждать, что русский язык к настоящему времени пришёл в упадок и... Читать далее
2-е издание художественных альбомов Всеволода...
По многочисленным просьбам наших читателей и поклонников творчества русского художника-славяниста Всеволода Борисовича Иванова. Издательство «Родович» запускает в печать 2-е издание художественных... Читать далее
РОК ВОЗОМНИВШИХ СЕБЯ БОГАМИ
Совсем недавно мы все были свидетелями раскрытия некой тайной силы, которая в обычное время обывателю не видна, скрытая за пеленой повседневных событий. Но события в Kрыму заставили эту силу... Читать далее
Буквица
Это методическое пособие было разработано на основе разъяснений, данных Главой Церкви Староверов о. Александром в ходе преподавания в Духовном Асгардском Училище. Данное пособие является приложением... Читать далее
Быстьтворь
В данной книге автор рассматривает проблемы отечественного и мирового прошлого с позиций наших Предков. Прошлое народов, населяющих Землю, неоднократно становилось предметом споров и разногласий. В... Читать далее
prev
next
Суббота, 12 Сентябрь 2015 17:15

Грозный Перун бог славян - держатель огня

Оцените материал
(6 голосов)

На момент вступления славян в ряды христиан (IX–X вв.) наши древние предки имели довольно объемистый пантеон богов, олицетворявших силы природы. Среди ключевых божественных фигур главное место занимает Перун бог славян.

Кем был Перун
Согласно древнеславянской мифологии Перун считался богом-громовержцем, покровительствовал князю и его дружине, всем витязям. Он сын самого главного божества язычников – Сварога, старший Сварожич. Его статус в пантеоне богов довольно высок, поэтому его именем и именем бога Велеса клялись не только дружинники, но и русские послы при заключении важных договоров.

Бог обладал нечеловеческой силой и мощью, ему были подвластны природные стихии и жизнь земледельцев. Перун – хозяин неба и гор, в его подчинении тучи и воды неба. “Хотя у славянских племен было немало богов, основными для всех были Перун и Велес”.

Как изображали Громовержца
В представлении древних славян Перун был немолодой, но сильный мужчина воинственного вида, с длинными серебристо-седыми клубящимися волосами, позолоченными усами и бородой. Атрибуты амуниции бога:
огромная палица; лук и стрелы, которые во время метания разили молниями;
топор, как главный символ бога; конь или колесница, запряженная крылатыми конями или белыми птицами, на которой по небесной глади разъезжал Перун.
Своими стрелами бог войны у славян мог поразить всякого из живущих на земле. По славянской этимологии имя громовержца отождествлялось с понятием сильно бьющего, разящего молниями и громом защитника правды.

Как почитали
Как грозному творцу молний Перуну поклонялись князья и их дружины, просили помощи в военных делах. Почитая бога, в его честь ставили деревянных идолов с посеребренной головой и золотистыми усами. К примеру, Владимир в начале своего княжения в центре Киеве установил идола, в Новгороде стоял деревянный

Перун.
Дань богу воздавали разжиганием костров из дубовых веток на капищах, устраиваемых под открытым небом, где в центре водружали идола Перуна, а перед ним располагали алтарь. На него складывали подношения, окропляя их жертвенной кровью животных (быка или петуха). Однако есть сведения и о человеческих жертвах (пленники), приносимых богу во имя победы над врагами.

Символика Перуна
У славянского громовержца были свои символы, отражавшие его сущность и используемые в качестве оберегов для проведения обрядов. Это:
могучий дуб, возле которого совершали жертвоприношения;
возвышенности – на них устанавливались идолы; цветок папоротника – считалось, что Перун бог славян одарял богатством нашедшего перунов цвет;
цветок голубого ириса, по его типу устраивали капища с лепестками, служившими местом для священного костра;
коловрат с лучами (шесть), называемый колесом Перуна, грозовиком, использовался как оберег;
топор, уменьшенный вариант которого служил амулетом принадлежности к дружине.

Когда праздновали
День грозного бога-воителя отмечали 20 июля (старый стиль), день Перуна по новому летосчислению – 2 августа, по христианским канонам в этот день почитают Илью-пророка. На праздновании всем мужчинам полагалось быть при оружии, которое тут же освящали, приносили безкровные жертвы (требы) богу, устраивали в честь него бои.

Среди дней недели днем почитания Перуна был четверг, считавшийся удачным днем исполнения желаний. По древним поверьям в перунов день вся нечисть спасалась бегством от гнева бога, его молний и стрел.

Прочитано 2305 раз