кнопка поиска

Яндекс.МетрикаКрамола - крамольные взгляды на историю, мироздание, науку. Народное интернет радио Славянский МИР

2-е издание книги Буквица живого Великорусского...
Издательство «Родович» запускает в печать 2-е издание книги Буквица живого Великорусского образного языка. Можно с уверенностью утверждать, что русский язык к настоящему времени пришёл в упадок и... Читать далее
2-е издание художественных альбомов Всеволода...
По многочисленным просьбам наших читателей и поклонников творчества русского художника-славяниста Всеволода Борисовича Иванова. Издательство «Родович» запускает в печать 2-е издание художественных... Читать далее
РОК ВОЗОМНИВШИХ СЕБЯ БОГАМИ
Совсем недавно мы все были свидетелями раскрытия некой тайной силы, которая в обычное время обывателю не видна, скрытая за пеленой повседневных событий. Но события в Kрыму заставили эту силу... Читать далее
Буквица
Это методическое пособие было разработано на основе разъяснений, данных Главой Церкви Староверов о. Александром в ходе преподавания в Духовном Асгардском Училище. Данное пособие является приложением... Читать далее
Быстьтворь
В данной книге автор рассматривает проблемы отечественного и мирового прошлого с позиций наших Предков. Прошлое народов, населяющих Землю, неоднократно становилось предметом споров и разногласий. В... Читать далее
prev
next
Вторник, 16 Июнь 2015 17:43

Стельки из бересты

Оцените материал
(6 голосов)

Как в русской народной медицине, так и в зарубежной и российской официальной медицине признано, что береста и ее компоненты обладают оздоровительным эффектом. Как известно, береста на треть состоит из бетулина, который имеет и другое название - березовая камфара. Сначала в США, а потом и в России это вещество за его особые биологические свойства стали называть «белым золотом».

Бетулин равномерно испаряется из стелек и оказывает лечебное воздействие: уменьшает потливость ног, устраняет грибок, бактерии, неприятный запах; проникая через кожу в кровь, лечит боли в суставах, снимает усталость ног, повышает сопротивляемость организма к болезням и развитию онкологии.

Сегодня бетулин находится под пристальным изучением иммунологов и онкологов! Врачи возлагают большие надежды на то, что бетулин поможет справится с низкой иммунной защитой организма и с развитием онкологических заболеваний.

Когда будете в лесу, ткните ногой давно упавшую березу. Ноге будет сопротивляться только береста. Древесина уже превратилась в труху, в пыль, береста же хорошо сохранилась. Да что там говорить, новгородским берестяным грамотам почти 700 лет, а ведь все эти годы они лежали в земле. И только последние полвека в музее.

Удивительно, но факт – у солдат и офицеров царской армии никогда не было грибковых заболеваний, потому что ходили в сапогах со стельками из бересты!

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Для сбора бересты не обязательно дожидаться сезона сбора, вполне подойдёт поваленная береза или простое полено. На березе или полене делаем несколько надрезов поперек ствола (на участке, где нет наростов). Третий надрез делаем продольным, соединяя им поперечные.

Ножом или лопаткой отделяем бересту от ствола. Если дерево неживое, бересту можно отделять вместе с пробковым слоем (который в последствии удаляется с бересты).

Бересту моем в теплой воде. Наружную сторону очищаем от верхнего белого слоя путем расслаивания.

Для стелек необходимо получить слой толщиной максимум 1 мм. Количество заготовок для стелек - 4 (так как они будут двухслойными), причем заготовки на одну ногу должны быть "зеркальными" (поскольку в дальнейшем склеиваются наружными слоями).

Заготовки склеиваем друг с другом с помощью клея ПВА. После склеивания стельки помещаем под пресс.

P.S. Поначалу стельки покажутся твердоватыми, но через несколько дней ношения они примут форму ступни, и вы перестанет их чувствовать.

 

 

 

 

 

Прочитано 1364 раз